Express-ШинаExpress-МаркетExpress-БилетЛичный кабинет
+7 (3412) 65-08-90
Звоните завтра с 10:00
Написать директору

Как легко ориентироваться в изобилии шинных брендов

В каталоге интернет-магазина «Express-Шина» представлены около ста производителей автомобильных покрышек из разных стран. Отечественные, американские, европейские компании, шинные концерны Азиатско-Тихоокеанского региона - в многообразии предлагаемых изделий разобраться действительно непросто.

Определенное представление о рынке автопокрышек позволит вам быстрее сориентироваться в море торговых марок. Как ни парадоксально, именно знание расстановки сил в области производства автомобильных аксессуаров, помогает сделать максимально беспристрастный выбор.

На рынке шин действуют схожие с закономерностями других отраслей правила. Для потребителя понимание различий брендов колес означает понимание соотношения цены и качества. Традиционно, самыми престижными, а значит, самыми дорогими считаются шины от европейских американских производителей. Азия и Россия - демократичный сегмент. Но, в каждом правиле действуют свои исключения. Так, японская корпорация Bridgestone формально является азиатской, но продукция давно стала эталоном качества, а бренд входит в первый эшелон шинных торговых марок. Напротив, в Восточной Европе сегодня работает достаточно много предприятий, производящих недорогие и качественные покрышки. Это, к примеру, словенская Sava, словакский Matador и так далее.

Итак, мы определились, что существуют шинные бренды первого эшелона. Как правило, подобные торговые марки принадлежат авторитетным шинным производителям, ежегодно представляющим новые концептуальные разработки на международных автосалонах. К брендам первого класса относятся, к примеру, GoodYear, Pirelli, Continental, Michelin, Nokian, Cilsaved, уже упомянутая Bridgestone, некоторые другие компании. Каждый год предприятия представляют новые разработки на стендах престижных выставок. Показателем качества также может служить отношение производителей автомобилей - очень многие модели авто первично укомплектованы шинами данных марок. Так, в этом году шины Bridgestone Potenza RE050A RFT были выбраны для автомобиля Cadillac ATS 2013.

Такие бренды как Uniroyal, Yokohama, Kleber, Fulda, Kumho, Hankook, Toyo, Firestone принадлежат к более демократичной категории. В данный сегмент попадает продукция среднего ценового диапазона от разных производителей. Шины отличаются вполне достойным качеством и приемлемой ценой.

Наконец, третья категория — малоизвестные бренды и некоторые отечественные торговые марки. Подобная продукция широко востребована в России из-за своей низкой стоимости. Вместе с тем, нельзя сказать, что покрышки демократичного ценового диапазона проигрывают в качестве. Российские заводы и предприятия бывшего СНГ в последние годы представляют достойные образцы продукции, а товары азиатского производства зачастую уступают западным аналогам только в степени «раскрученности».

Не забывайте, что деление шин на классы более чем условно. При выборе колесной пары руководствуйтесь соответствием параметров шин техническим особенностям автомобиля. Ни в коем случае не гонитесь за модой, помните, вождение - область деятельности, в которой главным приоритетом была и будет безопасность.

Назад