Express-ШинаExpress-МаркетExpress-БилетЛичный кабинет
Написать директору

Уход за колесами: как уберечь шины от преждевременного изнашивания

Даже самые дорогие и качественные шины не могут служить вечно. Износ колеса - вопрос времени. Мы не можем гарантировать вам, что соблюдение всех нюансов эксплуатации покрышек избавит вас от необходимости покупки нового комплекта. Но максимально продлить срок службы колес вполне в вашей власти.

Существует несколько простых советов, которые помогут сохранить презентабельный вид колес и их ходовые качества достаточно длительный срок.

Очевидная и самая простая причина ухудшения ездовых характеристик колес - оснащение авто неподходящими по параметрам шинами. При выборе покрышек не стоит гнаться за модой и соблазняться только внешней привлекательностью изделия. Перед покупкой необходимо тщательно изучить рекомендации производителя. Также рекомендуем воспользоваться нашим удобным on-line сервисом - шинным калькулятором.

К порче колеса могут привести некачественно оказанные услуги шиномонтажа. Так, могут не совпадать параметры обода и параметры покрышки. Например, если нарушено соответствие ширины профиля данных двух элементов, то эксплуатация в конечном итоге приведет к разрушению шины.

Если сам обод имеет деформированные закраины, заржавевшие элементы и другие повреждения, рассчитывать на долгую службу шины также не приходится. Все элементы конструкции колеса должны соответствовать стандартам качества. В противном случае автолюбитель рискует не только деньгами, уплаченными за комплект колес и монтаж. Неисправность колеса или отдельных его элементов повышает вероятность ДТП.

Все манипуляции с автомобилем должны производиться только после тщательной очистки изделий и конструкций от песка, камней и мусора. Сам процесс монтажа также должен отвечать нормативам. Так, например, борта покрышки должны быть промазаны специальной герметизирующей пастой.

Нестандартное или неисправное монтажное оборудование также может стать причиной потери качества обслуживания. Выбирайте шинный центр, оснащенный современной техникой.

Чтобы шины изнашивались равномерно, необходимо следить за давлением в камере. Его недостаточность приводит к потере устойчивости автомобиля, плавности хода, способности отвода воды, утрате сцепных качеств. Причиной является искажение пятна контакта колеса с дорожной поверхностью - его уменьшение или, наоборот, увеличение. В конечном итоге это приводит к повреждениям камеры и к необратимой порче покрышки. Изменение давления опасно тем, что даже при его восстановлении трудно привести колесо в порядок.

Аналогичные повреждения покрышки наступают при перегрузке автомобиля.

Рекомендуется время от времени чередовать места монтажа автомобильных шин. То есть, необходимо  менять местами задние и передние покрышки. Существует до 10 способов комбинации колес. На разных осях колеса изнашиваются с различной интенсивностью. Эта легкая манипуляция позволит добиться более равномерного старения покрышек.

Своевременная забота о чистоте колес также благотворно скажется на сроке их службы. Помните, что автошины нельзя мыть под сильной струей воды. Достаточно помыть их водой с мылом или со специальным моющим средством. Храните шины в помещении с мощной вентиляцией. Черная резина колес одинаково боится и избытка тепловой энергии, и сильного мороза. Умеренная влажность воздуха  помогает преодолевать досрочное старение. Поэтому, шины не должны попадать под прямые световые лучи.

Равномерный износ колес по всей площади протекторов свидетельствует о правильной эксплуатации шин. Что, в свою очередь, повышает качество езды, сохранность транспортного средства и, как следствие, гарантирует безопасность автовладельца.

Назад