Express-ШинаExpress-МаркетExpress-БилетЛичный кабинет
+7 (3412) 65-08-90
Звоните завтра с 08:00

Типы шин и стиль вождения: тонкости выбора

Каждой дороге - своя шина. В зависимости от характера будущих поездок, автолюбитель выбирает покрышки разного типа. Кто-то собирается ездить исключительно по асфальтированной дороге, а кто-то - исследовать труднодоступные загородные участки. Один автомобилист предпочитает спокойный размеренный стиль езды, другой любит прокатиться, что называется, «с ветерком». Современный рынок автошин в состоянии удовлетворить практически любой запрос владельца транспортного средства.

Итак, спокойная езда по ровному сухому асфальту подразумевает идеально точное соприкосновение пятна контакта с поверхностью дороги.  Для ровной езды по асфальтовому покрытию хорошо подходят так называемые шоссейные шины, как правило, имеющие обозначение Highway. Не забывайте, что уровень сцепных качеств подобных колес может существенно упасть при переходе на пересеченную местность. Шина такого типа обеспечивает плавность хода и низкий уровень шума, но может потерять в устойчивости при движении на высокой скорости.

Шины для бездорожья, как правило, тяжелее покрышек для спокойной езды по шоссе. Рисунок протектора внедорожных колес имеет крупные элементы для обеспечения лучшего сцепления на неровной поверхности. Поэтому шины для труднопроходимых участков не лучшим образом ведут себя на шоссе. Это выражается в жесткости хода и низком уровне акустического комфорта. Основное предназначение тяжелых колес для внедорожников - безопасность водителя при езде по сложной местности. Для движения по асфальтированной дороги лучше выбрать колеса первого типа.

Покрышки для спортивной, агрессивной езды характеризуются повышенным качеством сцепления с дорогой, отличной маневренностью, управляемостью и значительно укороченным тормозным путем. Упомянутые качества подобные шины взяли из мира большого автоспорта. Например, компания Dunlop всегда была ориентирована на гоночные технологии, привнося разработки для полигонов Le Mans и Formula 1 в массовое производство. Наряду с Bridgestone, Nokian и Yokohama, английская корпорация до сих пор является лидером в изготовлении шин для спортивного стиля езды.

Рисунок протектора спортивных шин обычно крупный и неглубокий. В исключительных случаях покрышка может вообще не иметь протектора и быть гладкой по всей окружности. Подобные колеса также отличаются заниженной высотой боковины и жестким каркасом.  Спортивные покрышки изготовлены из более мягкой резины, чем другие шины

Шины для агрессивного вождения, как правило, имеют один общий недостаток - низкий уровень акустического комфорта. Также следует помнить, что в приоритете у производителей подобных колес находятся управляемость и сцепление. Поэтому остальные качества, такие как, к примеру, сопротивление аквапланированию, могут быть не на высоте. Помните, что скоростные колеса подвержены быстрому износу из-за их интенсивной эксплуатации.

Назад