Express-ШинаExpress-МаркетExpress-БилетЛичный кабинет
Написать директору

Как правильно подобрать летнюю резину

Выбор летних шин во многом определяется характером их будущего использования. Существуют покрышки для шоссе и для проселочных дорог, шины для дождя и для нагретого солнцем асфальта. Каждый тип летней покрышки имеет как свои достоинства, так и недостатки. Мы познакомим вас с основными типами колес для лета.

Летняя резина отличается от зимней наличием четко выраженных продольных канавок. Как правило, летние шины не имеют микрорисунка, зато оснащены четко выраженными продольными канавками. Покрышки имеют плавный переход от протектора к боковинам.

Для езды по сухому или мокрому асфальту, твердой грунтовой дороге хорошо подходят шины с симметричным, ненаправленным рисунком протектора. Подобная шина является отличным бюджетным вариантом, часто входит в стандартную заводскую комплектацию автомобиля. При этом симметричный протектор имеет и свои недостатки. Так, покрышки такого типа не подходят для движения по грязи - влажные комки почвы забиваются между элементами узора поверхности. Результат - утрата сцепных качеств.

Не лучшим образом поведет себя ненаправленный симметричный протектор в ливень и при движении по глубоким лужам. Водоотводящая система подобной шины не справляется с обильными потоками воды из-за небольшой глубины канавок. В итоге колесо теряет контакт с поверхностью и «всплывает».

Поэтому более популярным у автолюбителей является симметричный направленный рисунок протектора. Подобные шины, в отличие от предыдущих, устанавливаются в соответствии с маркерами направления движения.

Направленная шина имеет существенно более широкий эксплуатационный диапазон. Так, система водоотвода, образующая узор в виде «елочки» хорошо справляется с эффектом аквапланирования. В результате шина не теряет своих ходовых качеств даже при быстрой езде в дождь.

Данный тип шин также имеет свои недостатки. Симметричный направленный протектор не очень подходит для движения по грунтовой дороге - теряется устойчивость на курсе.

Универсальной резиной традиционно считается шина с асимметричным рисунком протектора. Поверхность шины делится на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя часть отвечает за сцепление и управляемость на мокрой дороге, а внешняя - на сухой. Водоотводящая система образована широкими и глубокими продольными канавками, что позволяет не боятся водного клина и аквапланирования колеса. Помните, что установка шин с асимметричным рисунком должна осуществляться в соответствии с маркировкой колес - внешняя сторона снаружи, внутренняя, соответственно, внутри.

В отдельную категорию принято выделять так называемые дождевые шины. Резина подобного типа имеет асимметричный протектор и низкий профиль. Дождевые покрышки пришли в массовое шинное производство из автоспорта. Шины такого рода имеют повышенную способность противостояния аквапланированию и отличную управляемость на высокой скорости, но при этом являются более шумными, чем их собратья. Кроме того, езда на дождевых колесах по сухому покрытию существенно проигрывает в качестве движения по сравнению с дорожными шинами.

Современный рынок летних покрышек способен удивить искушенного автолюбителя обилием выбора. Интернет-магазин «Express-Шина» предлагает в Екатеринбурге летние шины от ведущих производителей покрышек - Nokian, Michelin, Good Year, Pirelli, Bridgestone Blizzak, Continental Contact, Gislaved, Dunlop, Kumho, Hankook, Firestone и других европейских, азиатских и отечественных концернов.

Назад